У меня нечем платить за кредит наложили Орест на дом где живут родители, что нужно делать.

Вопрос №12806257 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 13:55
У меня нечем платить за кредит наложили Орест на дом где живут родители, что нужно делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае на единственное жилье не могут отобрать по данному обстоятельству. Пусть родители готовят документы, что они записаны на них

05.07.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Анна.

Необходимо исключать имущество родителей из описи, а также просить у суда рассрочки/отсрочки по платежам.

05.07.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Если это единственное жилье, то не могут забрать это жилье приставы.

Но если это жилье не принадлежит Вам, то не могли наложить арест.

Удачи Вам и всего Вам хорошего.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

05.07.2017, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Подписывая кредитный договор, гражданин берет на себя обязательства по выплате долга, он должен соблюдать график платежей, установленный банком. При несоблюдении порядка выплат или прекращении внесения ежемесячных платежей вообще, банк имеет право применять штрафные санкции, начислять пени и обращаться в суд для взыскания задолженности.

Если вы попали в ситуацию, когда нет возможности оплачивать кредит, то первым делом могу порекомендовать обратиться со своей проблемой в банк. Если вы самостоятельно придете в банк, то это положительно скажется на развитии ситуации в дальнейшем. Кредиторы предлагают заемщикам несколько методов по урегулированию вопроса по вхождению заемщика в график платежей, а именно:

1. Реструктуризация задолженности.

Это переоформление кредитного договора с целью изменения действующих условий кредитования. Изменения чаще всего касаются срока заключения договора, он увеличивается.

Получается, что срок становится больше, соответственно, снижается размер ежемесячного платежа, долговая нагрузка на заемщика уменьшается. Реструктуризацию можно применять и при наличии просрочки и без нее.

2. Кредитные каникулы.

Заемщику предоставляется определенный временной период, в который он полностью или частично освобождается от уплаты ежемесячных платежей. Этот срок может составлять 6-12 месяцев. За этот период гражданин может решить свои финансовые проблемы.

Так что, если вы предвидите ситуацию, что вам нечем будет платить кредит, или же у вас есть действующая просрочка, не нужно скрываться от банка, он может предложить реальную помощь. Так вы избежите порчи кредитной истории и дальнейших не совсем приятных процедур взыскания.

Уголовная ответственность за неуплату кредита наступает только при совершении мошеннических действий при оформлении займа, что попадает под статью 159 ч.1 (мошенничество), конкретная статья за неуплату кредита не предусматривается Законом.

За мошенничество могут посадить на срок до 5-ти лет. Если вы брали кредит, не подделывая документов и не указывая ложные сведения о себе, то уголовная ответственность вам не грозит.

К примеру, недавно завершено расследование по факту мошенничества в Воркуте, где женщина оформила автокредит, предоставив ложные сведения в своей анкете. После этого женщина платить по кредиту не стала. В процессе разбирательства банк выявил подлог, теперь судьбу должницы будет решать суд.

Если вы брали кредит по всем правилам, предоставляя реальные документы и не приукрашивая информацию о собственной персоне, но теперь не платите кредит, то согласно Закону "О банках и банковской деятельности" ст. 27 и 23 к должнику в судебном порядке могут применяться формы взыскания в виде наложения ареста на счета и имущество.

05.07.2017, 14:03

Его выкупили моё дело кредиторы и теперь они подали на суд, что мне делать.

05.07.2017, 14:11

Здравствуйте.

Готовьтесь к суду, составляйте отзыв на исковое.

Просите суд применить ст. 333 ГК РФ для снижения неустойки

Удачи Вам и всего Вам хорошего.

Спасибо, что обратились на наш сайт.

05.07.2017, 14:12

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

05.07.2017, 14:13

Здравствуйте. Ждите суда если нечем платить. На практике суды по таким делам, вынося решения о взыскании долга, уменьшают его на сумму необоснованно начисленных штрафов и пеней ст 333 ГК РФ. Кроме того, в суде можно подать ходатайство о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.

05.07.2017, 14:15

Уменьшать размер неустойки в судебном порядке, Анна, раз Ваше дело уже передано на судебное рассмотрение. Ст. 333 ГК РФ.

05.07.2017, 14:36

Добрый день!

На иск необходимо составить мотивированный отзыв. Также подайте ходатайство о снижении неустойки по ст.333 ГК РФ.

05.07.2017, 14:46