Москва, 05.07.2017, 14:21

Возможно ли подать ходатайство о снятии судимости после условного осуждения на 2 года?

Вопрос №12806469 из г. Нижневартовск
опубликован 05.07.2017, 14:21
Я осужден условно на 2 года по статье 166 ч.1 и 12.8 КОАП РФ могу ли я подать ходатайство о снятии судимости по истечению половины срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно вам ответила предыдущая коллега

Нет, вы самостоятельно в суд ничего не можете подавать

В соответствии со ст.74 УК РФ представление в суд об отмене условного осуждения-должна направлять УИИ

Вы же только можете написать ходтайство в УИИ с просьбой рассмотреть вопрос о направлении в суд указанного представления

Статья 12.8 КоАП РФ к уголовному наказанию отношения не имеет, досрочное прекращение административного наказания не предусмотрено.

05.07.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток

Вам никто не запрещает, обращаться в суд и подавать ходатайство, но все детали лучше обсудить с адвокатом

Удачи Вам. Анна Титова.

05.07.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Просто в УИН сказали если 2 статьи то нельзя.

05.07.2017, 14:25

У вас-одна статья УК РФ-это статья 166 часть 1

Статья 12.8-это административное наказание, и УИН к нему никакого отношения не имеет, срок лишения ВУ исчисляется с момента сдачи ВУ в ГИБДД

Но вы сами в суд подавать ничего не можете, в соответствии со ст. 74 УК РФ-представление в суд об отмене условного осуждения-должна направлять УИИ.

05.07.2017, 14:31