Краснодар, 05.07.2017, 14:29

Могу ли я жить самостоятельно со своим партнером, будучи инвалидом первой группы и только что достигнув совершеннолетия, без назначения опекунства?

Вопрос №12806542 из г. Краснодар
опубликован 05.07.2017, 14:29
Я инвалид первой группы, мне не давно исполнилось 18 лет, психически здорова, человек который меня опекал грубо говоря выгнал с дома, могу ли я жить одна вместе с молодым человеком, без назначения надо мной опекунства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы дееспособны, то опека Вам и не требуется. Инвалидность в данном случае имеет значение только для установления возможной недееспособности.

05.07.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуете.

Как это выгнал!? Пишите на него жалобы. Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru

А жить можете с кем угодно.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.07.2017, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А в каких документах должно быть подтвержденной что я дееспособна? Просто я не знаю (

05.07.2017, 14:53

Уважаемая Диана, если не было решения суда о признании Вас недееспособной, то Вы являетесь полностью дееспособной. Признать гражданина недееспособным можно только по решению суда, если есть основания сомневаться в его способности отдавать отчёт своим действиям и руководить ими.

05.07.2017, 14:55

Если вы не лишены судом дееспособности по признаку психического нездоровья, то сама по себе инвалидность не лишает вас какой либо дееспособности.

05.07.2017, 14:58