Правомерность вычета налога из больничного по беременности и родам и размеры единовременного пособия для женщин, находящихся на учете в ранние сроки беременности и при рождении ребенка

• г. Екатеринбург

Бухгалтер насчитала больничный 140 дней по беременности и родам и вычла из этой суммы подоходный налог в размере 13% правомерно ли это? сколько сейчас составляет единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

А так же сколько составляет единовременное пособие прирождении ребенка?

И где эти единовременные пособия получать, у работадателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;

(ст. 217, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (принят ГД ФС РФ 19.07.2000))

Все пособия работающие граждане получают через работодателя