Льготы для детей с разведенными родителями при призыве в армию
У меня единственный сын, я пенсионерка, с мужем в разводе, у него другая семья. Есть ли для моего ребенка льготы при призыве в армию? В этом году он закончил университет.
Лучший ответ
Согласно п. б ч. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка может быть предоставлена при условии
если гражданин, призываемый на военную службу, занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
Если Вы подпадаете под указанные критерии, то Вашему сыну может быть предоставлена отсрочка при призыве на военную службу.
Спасибо, буду знать.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)