Возможно ли строить жилой дом на участке с категорией земли населенных пунктов для садоводства и огородничества?
Если земельный участок носит статус земель населенных пунктов, категория для ведения садоводства и огородничества, то возможно ли на такой участке построить капитальный жилой дом.
Да, возможно.
И прописаться в нём тоже возможно.
Главное - соблюдение всех градостроительных норм и правил.
Для этого можно пойти двумя путями:
1. Не нарушая ничего, строите дом. Когда дом построен, обращаетесь в МФЦ с заявлением в РосРеестр о признании дома собственностью.
2. Обратитесь в местную администрацию (они перешлют в архитектуру) с заявлением о выдаче ГПЗУ на земельный участок.
Затем - с заявлением о разрешении на строительство. Построили, обращайтесь в заявлением о вводе в эксплуатацию. Затем - в БТИ за техпланом и ьехпаспортом. С техпланом, проектом, догументами на землю, ГПЗУ и разрешением на строительство - обращаетесь в МФЦ (для РосРееестра) для получения кадастрового паспорта здания и выписки из ЕГРН.
Удачи!
Непонятно - пишите, могу помочь с документами, много раз это делал.
НЕТ, к сожалению - нельзя.
Построенный дом никогда не будет зарегистрирован в законном порядке...
Поскольку назначение участка не соответствует.