Возможно ли отказатся в связи с тем, что она была несовершеннолетней на момент приватизации?

• г. Санкт-Петербург

Я Военный! Скоро буду вставать в очередь на получения жилья (после увольнения по оргштатам). Жена имеет собственность. Её мать приватизировала квартиру когда жена была несовершеннолетней, так же имеется ещё сестра (итого 3 человека на 3 комнатную квартиру 70 квадратов). Сейчас жене 23 года.

Можно ли основываясь на ЖК РФ, ЖЕНЕ отказаться от собственности?

Возможно ли отказатся в связи с тем, что она была несовершеннолетней на момент приватизации?

Признают ли её нуждающейся в УЖУ?

Признают ли её нуждающейся в УЖУ если она откажется от собственности и пропишется у знакомых?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от собственности в соответствии со ст.53 ЖК РФ применяются последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных прав, т.е. их принимают на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения своих намеренных действий, в данном случае - отказ от собственности жилого помещения (ст.236 ГК РФ). Однако, учитывая, что Ваша супруга была на момент приватизации несовершеннолетней, поэтому в соответствии со ст. 11 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ сохраняет право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ею совершеннолетия.

Необходимо в данную 3-х комнатную квартиру зарегистрировать еще несколько человек, чтобы на каждого приходилось норма проживания менее 12 кв.м., она и является для постановки на учет, для получения жилого помещения исчисляется норма 18 кв.м.. Вам необходимо сходить в органы по улучшению жилищных условий при администрации и там взять перечень необходимых документов, который определен решением органом самоуправления субъекта федерации. С уважением Ирина Руфимовна!