Иркутск, 05.07.2017, 18:54

Антисанитария и нашествие вредителей - что делать?

Вопрос №12808018 из г. Иркутск
опубликован 05.07.2017, 18:54
У нашей соседки дома полная антисанитария (животные улиные, которых она подбирает и несет к себе; приносит домой вещи с мусорки) в связи с этим наш подъезд страдает от нашествия мух, тараканов и неприятных запахов. Скажите, что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

05.07.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что нам делать? Как правильно составить коллективную жалобу и куда с ней обращаться?

05.07.2017, 19:14

Вначале обратитесь с коллективной жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу Управления Роспотребнадзора в Вашем регионе. Пускай они проведут проверку санитарного состояния.

05.07.2017, 19:20

В органы местного самоуправления вам нужно обращаться в первую очередь, потому что они полномочны привлекать к ответственности таких жильцов. Всего доброго.

05.07.2017, 19:25