Можно ли оформить пенсию по потере кормильца на себя в 14 лет? Паспорт есть.

Лучший ответ

Оформление пенсии по потере кормильца на несовершеннолетнего делают его законные представители-родители или опекуны. Если же вопрос о получении пенсии в банке на счет ребенка-можно, для этого необходимо с законным представителем обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Хороший ответ. Спасибо!

А может это сделать не мать, а бабушка? Можно с этого счета снимать денежные средства или оплачивать ими? Мать нигде не работает. Ситуация в том, что мать не хочет из средств пенсии оплачивать репетирора, а дочь осталась на второй год в восьмом классе.

Нет нельзя пенсию получать самому если нет 18 лет и нельзя оформить ее на лицо не являющееся законным представителем ребенка, репетитор это только одно из средств подтянуть знания по конкретному предмету. Занятия должны быть систематическими в течение всего года.