Пользователь 9111.ru
Фрязино, 20.04.2011, 18:23

Как получить доплату при оформлении пенсии по потере кормильца для детей после смерти мужа

Вопрос №1280833 из г. Фрязино
опубликован 20.04.2011, 18:23
У меня двое детей (3 и 17), старший сын от первого брака, не усыновлялся вторым мужем. В январе муж умер. Мне сказали что я могу оформить пенсию по потере кормильца та троих, т.к. я не работаю. Сын учится в ПТУ. Сегодня позвонили из пенсионного фонда и сказали, что мне отказано в выплате на сына, так как его не усыновил покойный. На меня с дочкой сказали будет выплата примерно по 4 900 руб на чел., получается 9 800, но эта сумма ведь идет на троих членов, это будет единственный семейный доход. Могу ли я рассчитывать еще на какую либо доплату, или придется прозябать на 9 800. Если-бы я взяла справку из ЖЭКа, о том что сын находился на иждивение мужа, можно было-бы оформить, но такую справку не дают в ЖЭКе, только о составе семьи, может Соц. защита еще какую выплату делает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш вопрос решается путем подачи в суд заявления об установлении юридического факта нахождения сына на иждивенеии покойного. При этом вы обязаны предоставить суду доказетельства этого факта.

20.04.2011, 18:36

Любые документы. и свидетельские. показания.

20.04.2011, 18:57

Надо устанавливать в суде юридический факт нахождения на иждивении.

21.04.2011, 09:06

Галина Владимировна! Будьте добры, подскажите пожалуйста, какие доказательства являются фактом?

20.04.2011, 18:55