Санкт-Петербург, 05.07.2017, 20:07

Спор о завещании на основе 177 ГК РФ - роль интеллектуального уровня наследодателя и роль эксперта-врача

Вопрос №12808374 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.07.2017, 20:07
Оспаривается завещание на основе 177 ГК РФ. Согласно мнению ВС РФ, кроме психических расстройств, необходимо учитывать еще и интеллектуальный уровень наследодателя. А что это такое? Врач какой специальности может (должен) определить этот уровень? Какого вида экспертизу надо просить назначить? С привлечением какого врача/специалиста?
Лучший ответ
Рекомендуется

При определении интеллекта необходим не врач, а психоаналитик либо медицинский психолог. Только это тот случай, когда наследодатель плохо умел читать, образование ниже начального или начальное. Много факторов. Есть такие дела в практике судов. Но это ведь доказывать надо.

05.07.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Михаил! Психиатр определяет, так что в любом случае Вам судебно-психиатрическую экспертизу надо будет проводить.

05.07.2017, 20:12

Здравствуйте ходатайство идти перед судом назначить комплексную судебно психолого психиатрическую экспертизу образцы ходатайств и вопросов перед экспертами Вы можете найти в открытом доступе сети интернет.

05.07.2017, 20:15

Интеллектуальный уровень наследодателя, а говоря точнее - понимание наследодателем своего волеизъявления, проверяется нотариусом при составлении завещания.

05.07.2017, 23:26

Наследодатель перенес два инсульта, в результате чего потерял способность говорить (только слова ДА или НЕТ), читать, писать. Согласно завещанию оно составлено с его слов, им прочитано и подписано. Как я понимаю, надо посмертную комплексную психо-психиатрическую с привлечением невролога. (так как заболевания неврологические)

05.07.2017, 22:32

Вы ходатайствовать перед судом о назначении комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы посмертных естественно а уже эксперты учреждении которому вы будете поручать проведение экспертизы определяется Какие врачи должны быть там задействованы.

05.07.2017, 22:58