Вопросы по использованию материнского капитала для покупки участка и строительства дома
Вопрос по материнскому капиталу. Хочу купить участок за счёт мат. капитала, но дом будем с мужем строить за свой счёт. Так как участок стоит 400 000. В ПФР мне сказали, что надо покупать с помощью агенства так называемый займ под материнский капитал. Они берут за свои услуги 50 000 + госпошлины и ещё какие то мелкие затраты на документы. Могу ли я использовать материнский капитал таким образом или это незаконно. И какой тип участка можно брать? Ижс, днт, или снт? Спасибо за развёрнутый ответ.
Елена, добрый вечер!
Федеральный материнский капитал не предусматривает возможность приобретения земельного участка, целевое назначение распространяется на покупку недвижимости, на ремонт, на строительство и реставрацию. Приобретение земли не относится к этим пунктам. А вот компенсация расходов на строительство - самое прямое целевое назначение.
Обращение к таким посредникам может закончится очень плохо, в том числе возбуждением уголовного дела по статье 159 "мошенничество". Поэтому хорошо подумайте и взвесьте все за и против.
Всего Вам наилучшего!
Земельный участок приобрести за счет средств материнского капитала нельзя, поскольку это не предусмотрено законом. Приобрести можно только жилое помещение: квартиру или дом.