Просрочки в уплате земельного налога - как решить вопрос с пеней
Обязанность исчислять земельный налог возложена налоговым кодексом РФ на налоговый орган. Обязанность налогоплательщика по уплате этого налога возникает при получении налогового уведомления. Как доказать? А вы попросите, чтобы работники налоговой инспекции доказали, что они вам направляли уведомление
НК РФ Статья 397. Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу
4. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог и авансовые платежи по налогу на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта.
Возврат (зачет) суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с перерасчетом суммы налога осуществляется за период такого перерасчета в порядке, установленном статьями 78 и 79 настоящего Кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))