Как составить кассационную жалобу в суд на отказ страховой компании в выплате страховки при инвалидности 2-й группы?

Вопрос №12809054 из г. Ухта
опубликован 05.07.2017, 21:55

Как составить кассационную жалобу в суд. Дело в том, что когда брала кредит, была здорова и проблем с проплатой не было. Но вот уже 2 й год я на 2 гр. инвалидности. Страховая кампания платить отказывается,. было два суда. Тоже отказано. По той причине-что страховым случаем считается (1 или 2 гр. инв. при несчастном случае). У меня 2 гр. по общему заболеванию-онкология обеих почек. Хотелось бы получить страховку и рассчитаться с Хоум банком. Подскажите пожалуйста как составить. 1 го. февраля был 2 ой суд.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, научить правильному составлению невозможно. Порядок подачи жалобы и её содержание - коллега указал. Соглашусь с мнением Шилиной - шансы стремятся к нулю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

05.07.2017, 22:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте!

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

05.07.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Составление жалоб, это платная услуга Вы можете обратиться к любому юристу на сайте, напишите в личное сообщение. В любом случае нужно смотреть апелляционное определение. Но шансов, к сожалению, на мой взгляд, мало в кассации.

05.07.2017, 22:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хотелось бы получить хотя бы пример кассационной жалобы с моим случаем.

05.07.2017, 22:03

Составление индивидуальных жалоб платная услуга. Обращайтесь в личные консультации к любому юристу сайта для ее получения.

05.07.2017, 22:05

Марина, я думаю, что такого образца или примера нет, ведь нужно смотреть конкретно Ваш договор страхования, смотреть апелляционное определение. И к сожалению, если в качестве страхового случая именно 1 или 2 гр. инв. при несчастном случае, то и в кассации будет отказано, просто нет оснований...

05.07.2017, 22:09