Минеральные Воды, 05.07.2017, 23:12

Вопросы налогообложения при продаже наследственного дома и покупке земельного участка

Вопрос №12809359 из г. Ставрополь
опубликован 05.07.2017, 23:12
Я хотела бы продать дом с земельным участком, полученный в наследство после смерти отца и купить земельный участок для строительства дома в другом городе, . Должна ли я платить налог с продажи наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля. (ст.217 НК РФ)

Не облагается при продаже жилого дома и земельного участка 1000000 руб.. (ст.220 НК РФ)

С суммы превышения платится НДФЛ 13%

06.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы сделаете разбивку по стоимости, то налог будет рассчитываться отдельно. Дом в собственности более 3-х лет, значит продавец получает налоговый вычет с продажи равный стоимости дома. Земельный участок рассматривается для налогообложения как отдельный объект, значит при стоимости, например, 500 т.р. при продаже налог не платится, т.к. применяется налоговый вычет 1 млн. рублей.

06.07.2017, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Налог нужно будет платить в случае, если вы владеете данным домом и участком не более 3 лет

Размер налога составляет 13% от стоимости имущества в части, превышающей один миллион рублей.

06.07.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если еще нет 3 лет, но я хочу приобрести сразу земельный участок для строительства, все равно, а сумма продажи превышает 1000000 руб., а покупка земли менее 1000000 руб., все равно платится налог 13%?

06.07.2017, 10:01

Вычетом на покупку земельного участка можно воспользоваться при наличии свидетельства о праве собственности на жилой дом, построенный на этом земельном участке. (ст.220 НК РФ) Поэтому налог придется платить.

06.07.2017, 11:06