Пользователь 9111.ru
Калининград, 20.04.2011, 22:01

Права матери в декрете - предусмотрены ли алименты или иные выплаты

Вопрос №1281000 из г. Калининград
опубликован 20.04.2011, 22:01
Осталась с двумя детьми - старшему 2 года, младшему 1,5 месяца. В данный момент нахожусь в отпуске по бер. и родам... буду в отпуске по уходу за ребенком до трех-летнего возраста младшего ребенка (с детьми сидеть некому). Предусмотрены ли законом алименты или иные выплаты матери, находящейся в декрете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

20.04.2011, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Катерина, если состоите в браке. то отец по решению суда должен платить как алименты на ребёнка, так и на Ваше содержание. Если в браке не состоите на Ваше содержание платить не должен. только на ребёнка. если признаёт себя отцом, если не записал ребёнка на себя, то нужно устанавливать отцовство в судебном порядке. А вообще вопрос задан не корректно, ответить на него трудно.

20.04.2011, 22:12

Ответ дан полностью, читайте.

20.04.2011, 22:18

Оба ребенка рождены в браке, естественно, записаны на отца.

20.04.2011, 22:15