История задолженности - Кредит в Банке Москвы, письмо от ВТБ и возможность обжалования в суде

Вопрос №12810385 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.07.2017, 08:15
В 2007 году брала кредит в размере 40000 рублей в Банке Москвы. Кредит не погашен. Последний заплаченый платёж был в 2009 году. В марте 2012 года прислали письмо, что я должна им 72935,81.Месяц назад банк ВТБ (приемник Банка Москвы) прислал письмо, что у меня возник нллогооблагаемый доход в размере 104249,94 рубля, с которого я должна заплатить НДФЛ в размере 13552 рубля. На письме ни печатей, ни подписей. Срок исковой давности разве не прошёл?Можно ли обжаловать это письмо в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам никуда не надо обращаться И ничего платить по данному кредиту всех Отправляйте в суд, в суде заявить об истечении срока исковой давности суд вас ничего не взыщет том числе и по претензиям налоговой инспекции по факту получения дохода общий срок исковой давности 3 года

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.

06.07.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Мне в суд с данным письмом обратиться или дождаться уведомления из налоговой и уже с этим уведомлением идти в суд дл отмены НДФЛ?

06.07.2017, 08:26

Письмо не надо обжаловать в суде надо дождаться пока налоговая обратиться в суд за взысканием данной суммы в судебном порядке либо постановление налогового органа который определенных случаях может носить силу исполнительного документа, Вот его-то и надо будет обжаловать в суде в том числе ссылаясь на истечение срока исковой давности по основной задолженности соответственно по налоговым претензиями.

06.07.2017, 08:28

Здравствуйте! Никуда обращаться не надо. Ждите, когда налоговая потребует уплаты и тогда пишите возражения, или ждите суда. В суде заявите о пропуске срока. Ст.196 ГК РФ.

06.07.2017, 08:31

Уважаемая Наталья Александровна! Как только в банке ваш долг признают безнадежным. Его спишут с баланса. Акт о списании направят в налоговую инспекцию для налогообложения. Если вы займ не вернули, то вы получили доход. Никакого срока исковой давности по налогообложению нет в вашем конкретном случае. Если гражданин получил экономическую выгоду, то это признается доходом (ст.41 НК РФ)

06.07.2017, 08:35