Должен ли я оплачивать долг по коммунальным платежам за проживающих в моей доле квартиры?

• г. Тольятти

Являюсь со собственником (1/3 доли) квартиры прописан и проживаю в частном доме где оплачиваю коммунальные платежи. За квартиру образовался долг по коммунальным платежам (проживающие там со собственники не платят) . Должен ли я оплачивать долги (на карточке сбербанка минусовой баланс по приказу судебных приставов).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Вы, как собственник доли обязаны оплачивать коммунальные услуги в квартире, даже если не проживаете там. Обратитесь в суд с заявлением о разделении счетов по оплате и оплачивайте только свою 1/3 долю.

В соответствии с п.3, ст.31 ЖК РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п.1, ст.155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца,

В соответствии с п.11 ст. 155 ЖК РФ, не использование собственниками, иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за коммунальные услуги.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Удачи и всего доброго.

Если есть исполнительное производство в отношении вас, то естественно приставы имеют право наложить арест на ваш счет и списывать в счет уплаты судебного решения 50% вашей зарплаты ежемесячно.

Поэтому нужно было разделить лицевой счет, поскольку у вас долевая собственность и платить только за себя. А в такой ситуации вы несете солидарную ответственность за долги других неплательщиков.

Обратитесь в суд с иском о взыскании коммунальных платежей с сособственников. Обратитесь в УК с заявлением о перерасчете, представьте справку что в другом месте проживаете. Оспаривайтье решение суда, восстановите срок на обжалование. Можете заключить соглашение о погашении долга с УК в части своей доли.

Получается они делают долги, а я их оплачивай.

Обратитесь в суд с заявлением о разделении счетов по оплате и оплачивайте только свою 1/3 долю.