Продал автомобиль в рассрочку а покупатель не рассчитывается.
Сергей, добрый день. В такой ситуации Вам надо сначала направить письменную претензию с требованием оплаты суммы долга. Если покупатель уклоняется от её получения или не производит оплату в срок, указанный в ней, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами. Если у Вас остались ещё вопросы - обращайтесь. Как верно замечено коллегами, надо смотреть условия перехода права собственности.
Доброго времени суток
Если по договору прошли все сроки, значит взыскивайте принудительно в судебном порядке
Удачи Вам. Анна Титова.
Требуйте расторжения договора купли-продажи и возврата Вам автомобиля от покупателя в судебном порядке. Всего Вам хорошего.
Здравствуйте, Сергей!
Я не знаю что именно в договоре купли-продажи автомобиля указано про порядок перехода права собственности на автомобиль. Могу предложить только варианты:
1. если указано, что право собственности переходит с момента подписания договора, то Вы можете требовать уплаты оставшейся суммы денежных средств и неустойки.
2. если в договоре указано, что до полной оплаты покупателем цены автомобиля, Вы остаетесь собственником ТС, то в этом случае требуйте возврата автомобиля (с возвратом принятых от покупателя денежных средств).
Нужно изучить договор купли-продажи и условия перехода права собственности, а также ответственность покупателя за невнесение платежа. Всего доброго!