Чита, 06.07.2017, 12:48

Правомерность ареста счетов и взыскания зарплаты по исполнительному листу

Вопрос №12811332 из г. Чита
опубликован 06.07.2017, 12:48
Здравтсвуйте! Я плачу по исполнительному листу 50 процентов от зарплаты, и у меня на днях арестовывают карту по которой я оплачиваю второй креди. Имеет ли право пристав арестовать мои счета и взыскивать с зарплаты 50 процентов по одному и тому же исполнительному листу. Подскажите пожалуйста что мне делать ведь у меня теперь пошла просрочка в втб банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, судебный пристав по общему правилу в соответствии с законом накладывает арест на все счета должника, чтобы освободить счёт от ареста нужно обращаться к судебным приставам с документами.

06.07.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и на все счета должника. Удачи вам!

06.07.2017, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

06.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Обратитесь в банк, в котором у Вас открыт кредит и договоритесь о погашении кредита без открытия на Вас карты или счета - пробуйте платить напрямую на счет банка.

06.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Скажите пожалуйста а имеет ли право пристав арестовать карту на которую идут алименты на ребенка.

06.07.2017, 13:04

Приставы могут наложить арест но удерживать алименты они не в праве

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия и алименты в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

06.07.2017, 13:05

Здравствуйте! Нет, если Вы предоставили информацию приставам о том, что на данный счет приходят алименты. Удачи Вам и всего хорошего!

06.07.2017, 13:05

Судебный пристав имеет право накладывать арест на любые счета должника. Чтобы обращение взыскания не было на алименты, выплачиваемые на содержание ребёнка, нужно представить справку о том что на этот счет поступают алименты.

06.07.2017, 13:06

Здравствуйте.

Судебные приставы накладывают арест на все счета, но вам нужно будет предоставить справку, о том что на счет поступают алименты.

06.07.2017, 13:07