Необходимость нотариуса при выделении доли двоим детям в совместной собственности квартиры - разъяснение законодательства
Мы с женой владеем квартирой в совместной собственности. Сейчас хотим выделить (подарить) долю двоим нашим детям (разделив её на двоих) с помощью договора дарения с сохранением у меня и жены совместной собственности. Говорят, что нужен нотариус, но:
Статья 42.
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
У нас же совместная собственность и отчуждается не доля, а часть совместной собственности с её сохранением. Нужен для такой сделки нотариус или нет?

Доброго времени суток. А часть как вы выражаетесь, это разве не доля?)) Однозначно вам для такой сделки понадобится нотариальное заверение. Всего наилучшего.
Нотариальное удостоверение сделки в любом случае потребуется, так как совместная собственность это тоже долевая собственность и доли при совместной собственности считаются равными, то есть при наличии двух собственников у вас в собственности фактически по 1/2 доле у каждого.
То, что вы называете "часть совместной собственности с ее сохранением" и и я вляется собственно говоря долей, поэтому необходимо оформлять у нотариуса как ни крути.
Здравствуйте, Александр. Совместная собственность не может быть поделена на части без выделения долей. Кроме того, понятие "часть" подразумевает выдел доли в натуре, что вряд ли возможно сделать в Вашей квартире. Для того, чтобы выделить и подарить долю в праве совместной собственности, Вам придется вначале определить доли каждого из супругов.
Удачи Вам.
СпроситьСовместная собственность это разве долевая собственность? То есть если мы с женой решим продать квартиру, которая находится в нашей совместной собственности нам обязательно надо идти к нотариусу?
Здравствуйте у вас пока общая совместная собственность но так как квартира приобретена в браке по умолчанию она является общей долевой соответственно без определения долей в этой квартире вы не сможете совершить сделку все сделки с долями совершаются в настоящее время только через нотариуса.
Здравствуйте Александр. Нет, конечно. Совместная собственность супругов - это не общая долевая собственность, а иной правовой статус, предусмотренный ст. 256 ГК РФ.
Но в таком случае право собственности регистрируется только на одного из супругов.
Если вы решите продать квартиру то к нотариусу всё равно надо будет обязательно идти для того, чтобы получить согласие второго супруга на продажу совместной собственности.
В соответствии со статьей 35 Семейного Кодекса Российской Федерации при продаже недвижимости требуется нотариально заверенное согласие второго супруга.
Удачи вам.