Незаконное вынуждение детей работать на огороде - что делать?
Моего ребёнка заставляют отрабатывать в школе на каникулах работать на огороде две недели, а кто не будет отрабатывать тот не получит учебников говорят учителя. Вопрос законно ли это?
Добрый день. Нет, это незаконно. Учебники обязаны выдавать всем. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Добрый день, Светлана! На каком огороде его заставляют работать? Выдавать учебнику ребенку обязаны. Пишите жалобу в прокуратуру, отдел образования. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!