Продажа подвальных помещений с кадастровыми номерами - правовые и ответственностные аспекты

• г. Ярославль

В МКД, подвальные помещения застройщик приспособили под подсобные помещения, на помещения получил кадастровый номер и теперь продает. Через часть помещений проходят магистрали трубы отопления, стояки со сливными кранами гор и холодной воды, стояки канализации и трубы ливневки. Помещения закрыты и доступ к ним очень ограничен.

1.На сколько законно все эти помещения отделены от общедомового имущества.

2.Все ли помещения в подвале являются общедомовым имуществом, или только те где проходит коммуникации обслуживающие 2 и более помещений

3. Если туалет в квартире, где проходят коммуникации всего подъезда является частным имуществом, то насколько это распостраняется для подвальных помещений.

4. При прорыве трубы, засорах канализации подвал затапливается, вместе с подтоплением подвала идет подтопление частных кладовок. Кто несет ответственность за ущерб причененый подтоплением? Управляющая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 36 Жилищного кодекса

[/quote]Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.[quote]

Таким образом, если при строительстве дома применялась схема долевого участия в строительстве, застройщик не вправе был распоряжаться общедолевой собственностью Если же застройщик являлся собственником объекта строительства и в проекте предусмотрены подсобные помещения как самостоятельный объект, то он вправе им распоряжаться по своему усмотрению до перехода на них права собственности другим лицам.