Если неустойку выплачивает организация физ. лицу, нужно ли организации платить НДФЛ?
Если неустойку выплачивает организация физ лицу, нужно ли организации платить НДФЛ?
Здравствуйте! Вопрос спорный. Есть решения, в которых суд признал неустойку, полученную по закону, доходом, однако счел ее компенсацией, не подлежащей налогообложению по п. 3 ст. 217 НК РФ.Смотрите судебную практику в своем регионе.
Добрый день, Диана! Если физическое лицо получает доход от юридического лица, то юридическое лицо является агентом налогового контроля. Чтобы не было недоразумений с налоговыми органами, то лучше оплатить НДФЛ, пополнение бюджета является весьма актуальным. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!