Возможность дать отвод судье и прокурору в различных уголовных и гражданских делах - вопросы и рекомендации

• г. Барнаул

У меня к вам есть вопрос скажите если судья вила уголовное дело и сейчас ведёть гражданское дело моя жена может дать отвод судье или нет что бы рассматревала гражданское дело другая судья а не та которая рассматривала уголовное дело или нет, и если судья откажит отвод куда можно написать на неё жалобу о не согласие с отказом с отводом под скажите мне пожалуйста зарание вам спасибо. И можно ли подать отвод прокурору который был при уголовном деле и сейчас по гражданскому делу или нет под скажите мне пожалуйста зарание вам спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Здравствуйте! Нет никаких законных оснований. Судья процессуально независимое лицо и прокур тоже. Удачи вам!