Ханты-Мансийск, 06.07.2017, 13:00

Как правильно перевестись в другой вуз во время академического отпуска по уходу за ребенком?

Вопрос №12812092 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.07.2017, 13:00
Я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребенком. Хочу перевестись в другой Вуз ходила в деканат написать заявление на восстановление чтоб взять перевод. Но мне сказали предоставить справку о том что такой то вуз. меня принимает и после этого я напишу заявление на восстанновления с последующим отчислением в связи с переводом.. Разве так можно? Или нужно сперва на восстановление написать заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так будет правильно, поскольку, если принимающая организация не согласится Вас взять, зачем тогда и восстанавливаться.

Согласно порядку перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования

11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее - учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее - справка о периоде обучения).

Обучающийся подает в принимающую организацию заявление о переводе с приложением справки о периоде обучения и иных документов, подтверждающих образовательные достижения обучающегося (иные документы представляются по усмотрению обучающегося) (далее - заявление о переводе). При переводе на обучение за счет бюджетных ассигнований в заявлении о переводе фиксируется с заверением личной подписью поступающего факт соответствия обучающегося требованию, указанному в абзаце втором пункта 8 настоящего Порядка.

12. На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

...

14. При принятии принимающей организацией решения о зачислении обучающемуся в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о зачислении выдается справка о переводе, в которой указываются уровень среднего профессионального или высшего образования, код и наименование профессии, специальности или направления подготовки, на которое обучающийся будет переведен. Справка о переводе подписывается руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, или лицом, которое на основании приказа наделено соответствующими полномочиями руководителем принимающей организации или исполняющим его обязанности, и заверяется печатью (при наличии) принимающей организации. К справке прилагается перечень изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые будут перезачтены или переаттестованы обучающемуся при переводе.

15. Обучающийся представляет в исходную организацию письменное заявление об отчислении в порядке перевода в принимающую организацию (далее - заявление об отчислении) с приложением справки о переводе.

16. Исходная организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления заявления об отчислении издает приказ об отчислении обучающегося в связи с переводом в другую организацию (далее - отчисление в связи с переводом).

06.07.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Всё верно. Вам необходимо предоставить справку из другого ВУЗа, только после этого Вас восстановят, и отчислят в связи с переводом.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 13:15

Но Вуз который принимает говорит предоставить справку что я вышла с академического отпуска... типа в академическом отпуске не переводят.. и не хотят принимать мои документы?

06.07.2017, 13:19

Здравствуйте!

В этом случае, пишите заявление на восстановление в деканате, и поясните данную ситуацию.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

06.07.2017, 13:22

А зачем им знать, что Вы в академическом отпуске? Это во-первых. Во-вторых, на данной стадии они не осуществляют перевод, а всего лишь подтверждают, что перевод возможен.

На основании заявления о переводе принимающая организация не позднее 14 календарных дней со дня подачи заявления о переводе в соответствии с настоящим Порядком оценивает полученные документы на предмет соответствия обучающегося требованиям, предусмотренным настоящим Порядком, и определения перечней изученных учебных дисциплин, пройденных практик, выполненных научных исследований, которые в случае перевода обучающегося будут перезачтены или переаттестованы в порядке, установленном принимающей организацией, и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

06.07.2017, 13:23