Как вернуть деньги за убитую человеком собаку через суд если нет чека.
Статьей 167 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества.
Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей... либо лишением свободы на срок до двух лет. Это в том случае, если собака стоит не менее 5000 руб.
Если стоимость менее этой суммы, то следует непосредственно обратиться с иском в суд по месту нахождения ответчика - (человека, убившего собаку). Суд при необходимости назначит экспертизу для определения стоимости пса. Т.е. вопрос решается без чека.
Доброго времени суток. Вы можете взять справку в любом клубе собаководов особенности собаки такой породы и требовать компенсации материального ущерба, а также компенсации морального вреда с виновника.
ВЕРОНИКА, для начала я советую вам предъявить претензию так сказать досудебную.
А потом в суд с иском. Судебная практика есть положительная по такой категории дел.
Вы как то данный факт зафиксировали?
Если есть доказательства, что именно этот человек убил собаку, возьмите справку у оценщика о средней рыночной стоимости такой собаки на текущую дату.
Здравствуйте! Направьте досудебную претензию о возмещении ущерба по ст. 1064 ГК РФ по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.
Параллельно иску подайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела за жестокое обращение с Вашим животным, повлекшее его смерть.
Да его 2 суда признали веновным.
В таком случае к этому применимы такие же методы как и к остальному имуществу, то есть надо произвести оценку собаки как имущества в специализированных оценочных фирмах.