Грязи, 06.07.2017, 14:12

Оптимизация расходов - как правильно оформить подарок или продажу 12 кв м второму собственнику?

Вопрос №12812534 из г. Липецк
опубликован 06.07.2017, 14:12
Я хочу подарить (можно и продать) в зависимости от того, где меньше платить. 12 кв м второму собственнику (не родственнику). Где правильно и как это оформить дешевле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Дешево не получится. Все сделки долями подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому идите к нотариусу по адресу квартиры или по своей регистрации.

06.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте правильнее всего оформить договор купли-продажи если в собственности это комнаты менее 3 лет то нужно указать ту же сумму продажи за которую вы приобретали это жильё тогда налог платить не будете.

06.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Я не приобретала, мне досталось по наследству в 1999 году, теперь хочу продать второму собственнику. Нотариус назвала какие то сумашедшие цифры. 4 т р за сделку + 0,03 от цены квартиры, а потом налог 13% с цены доли.

06.07.2017, 14:19

тарифы такие согласно инструкции о совершении нотариальных действий и нк рф. что касается с дохода от продажи данного имущества то 13% вы платить не будете так как в собственности у вас имущество более трех лет.

06.07.2017, 14:23

Здравствуйте, вам выгоднее оформить договор купли-продажи. Однако, к нотариусу придётся обращаться в любом случае, поскольку все сделки долями подлежат нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 14:24

Добрый день! Налога 13% у вас точно не будет. 0.03% будет платить одаряемое лицо. Продайте, у вас налогов точно не будет

Всего наилучшего!

06.07.2017, 14:24

Здравствуйте. Дешево не получится. Все сделки долями подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому идите к нотариусу по адресу квартиры или по своей регистрации.

06.07.2017, 14:42