Потенциальные проблемы автосалона при регистрации авто на учет после продажи - последствия неуплаты кредита и возможные ограничения

Вопрос №12812968 из г. Москва
опубликован 06.07.2017, 15:21
Если я продам авто в автосалон по договору купли-продажи, но они ставят на учёт только когда продадут его. Ограничений пока нет, но могут быть из-за неуплаты кредита. У них могут быть проблемы если за это время наложат ограничения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если автомобиль является объектом залога под автокредит, то у новых собственников его могут забрать по решению суда. Но, хочу заметить, что автомобиль автосалон у вас не выкупает, а всего лишь ставит на реализацию и БУДЬТЕ ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНЫ при заключении с ними договора, не чистые на руку автосалоны довольно часто обманывают, а то и вовсе кидают.

06.07.2017, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Елена! Автосалон не покупает ваше авто и не известно когда и кому он будет продан. Если автомобиль в залоге, то его могут забрать в обеспечение выплат по кредиту. Если продадут автомобиль, то у покупателя может возникнуть к вам целая куча проблемных вопросов, которые вам придется решать самостоятельно плюс ко всему еще проблемы с кредитами. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

06.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Это их проблемы будут если на ваше авто наложат ограничения из-за неуплаты по кредиту и у вас будут проблемы если на этом авто кто-то будет ездить не оформив его на себя.

06.07.2017, 15:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Нет, авто не в залоге и не кредитное. Но есть просрочка по кредиту и большая

06.07.2017, 15:44

Добрый день, Елена! Может вам стоит пойти другим путем - самой обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора.

По вопросу продажи авто лучше посоветоваться с юристом, очень много мошеннических схем реализуются через автосалоны. В итоге можете остаться и без машины и без денег.

06.07.2017, 15:49

Не в залоге и не в кредите, есть просрочка но нет решения суда вступившего в силу никто на авто арест не наложит. Наложить запрет на регистрационные действия может только пристав в рамках исполнгения решения суда или суд в рамках принятия мер обеспечения по поступившему иску.

06.07.2017, 15:51