Санкт-Петербург, 06.07.2017, 15:32

Как защитить свои родительские права в ситуации с отказом отца от общения с ребенком?

Вопрос №12813024 из г. Горно-Алтайск
опубликован 06.07.2017, 15:32
Мы с мужем в разводе, во время развода споров на счет ребенка не было. Т.к. я уезжала учиться, все это время ребенок проживал (2 года) с отцом. Как я уехала учиться он всячески препятствует нашему общению, когда я приезжала на каникулы он мне не отдавал ребенка. Сейчас учеба у меня закончилась, сын так же проживает с отцом и он отказывается мне вообще давать общаться ребенком. Подскажите пожалуйста, что я смогу сделать в данной ситуации? Какова вероятность, что меня могут лишить родительских прав? Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устанавливайте чрез суд поряд общения с ребёнком. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

06.07.2017, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброго времени суток. По общему правилу порядок общения с ребенком определяется по соглашению между родителями, если такой соглашение не можете достигнуть нужно обращаться в суд об установлении порядка общения с ребенком.

06.07.2017, 15:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток.

Лишение родительских прав - "высшая мера" семейно-правовой ответственности, основания которой четко определены в Семейном кодексе, который предусматривает 6 оснований для лишения родительских прав:

1. Уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов.

2. Отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений.

3. Злоупотребление своими родительскими правами (создание условий, затрудняющих или делающих невозможными полноценное развитие ребенка, получение ребенком образования; приучение его к употреблению алкогольных напитков, наркотических средств; использование ребенка при совершении преступления).

4. Жестокое обращение с детьми (которое заключается в совершении физического и психического насилия).

5. Хронический алкоголизм или наркомания родителя.

6. Совершение умышленного преступления против жизни или здоровья ребенка, либо против жизни и здоровья супруга (в этом случае необходим приговор суда).

В вашем случае, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами или об определении порядка общения с ребенком.

07.07.2017, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Скажите пожалуйста, сколько будет стоить заказать исковое заявление в суд?

07.07.2017, 07:27

У каждого юриста свои расценки. Обращайтесь в личных сообщениях чтобы обсудить стоимость такой услуги с юристом, выбранным вами на сайте.

07.07.2017, 08:09