Как вернуть утраченную площадь участка, похищенную соседом без согласия?
Вернуть утраченную площадь можно только путем подачи иска в суд об установлении границ земельных участков, суд будет исходить как из правоустанавливающих документов на землю, так и из сложившегося порядка пользования, но срок 15 лет в данном случае не играет никакой роли.
Здравствуйте, Алексей.
Никак уже ничего вы сделать не можете. Если сосед провел межевание, тем более в 2007 году, то участок с границами уже стоит на кадастровом учете и никто эти границы в установленные законодательством сроки исковой давности не оспорил.
Со своей стороны - проводите межевание своего участка и точно определяйте вашу площадь и возможность ее добрать до необходимой вам. Если такой возможности нет - то площадь будет высчитываться из факта и исключительно по заборам.
Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в суд по данному обстоятельству об установлении границ земельных участков.
Я слышал о сроке в 15 лет! и согласия с соседями он не подписывал!
Алексей,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Точку в вашем споре поставит судебная экспертиза.