Проблемы с отчислением из военной академии имени Можайского - вопросы бездействия руководства и неясность по срокам и оплате

Вопрос №12814035 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 06.07.2017, 18:31

У меня отчислился сын из военной академии имени Можайского с 1 курса, а точнее он написал рапорт 2.02.2017, его продержали пять месяцев и отчислили только 29.06.2017. Контракт он не заключал. Весь первый курс он как курсант жил и учился в действующей военной части в п. Лехтуси, в казарме на первом этаже жили срочники на втором курсанты. Кушали в одной столовой. По сути его отчислили и перевели в эту часть в казарму на первый этаж. При отчислении ему насчитали 5 месяцев и 15 дней дослужить и возмещение 97 тыс. У меня вопрос: 1)почему за бездействие руководства академии, тянули с отчислением пять месяцев, сыну нужно дослуживать такой срок? 2)почему находясь в одном месте со сочниками ему посчитали 1 к 2 месяц нахождения в академии? 3)откуда взялась сумма, если при поступлении меня как представителя несовершеннолетнего, ему на момент поступления было 17 лет никто не ознакамливал, ни какого договора я не подписывала. Что делать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для начисления было п. 7 ст. 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

06.07.2017, 18:36

Спасибо за быстрый ответ.

Все статьи и законы по отчислению я изучила и поняла, что платят только те курсанты, которые заключили контракт, где указана фиксированная сумма из которой и производят расчёт. В нашем случае это не законно. Так?

06.07.2017, 18:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание для начисления было п. 7 ст. 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или учебных военных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

06.07.2017, 18:36

Исходя из положений п. 7 ст. 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе не сказано что платят только те кто заключил контракт. Если курсант отказался заключит контракт он тоже должен платить. Вместе с тем, если курсант отказывается платить военное образовательное учреждение будет обращаться в суд с иском. Не всегда обращаются в суд к курсантам которые отчислились и не заключили контракт.

06.07.2017, 19:32