Барнаул, 06.07.2017, 18:46

Как подать иск на решение Федерального бюро медико-социальной экспертизы о присвоении группы инвалидности в другом регионе?

Вопрос №12814144 из г. Барнаул
опубликован 06.07.2017, 18:46
В какой суд подавать иск на решение Федерального бюро медико-социальной экспертизы по поводу отказа в присвоении группы инвалидности? Федеральное бюро медико-социальной экспертизы находится в Москве, а мы в Алтайском крае - в Москву на суды возможности ездить нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. По общему правилу такие иски подаются по месту нахождения ответчика, В некоторых случаях в качестве исключительной подсудности можно подавать иски по месту своего жительства.

06.07.2017, 19:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

То есть я в исковом заявлении, поданном в московский суд, должна буду указать, что прошу провести суд по моему месту жительства?

06.07.2017, 19:05

Не совсем так. Гражданско-процессуальный кодекс предусматривает общие правила подсудности, как я уже сказала, по месту жительства или нахождения ответчика. В некоторых случаях, например Когда речь идет о защите пенсионных или трудовых прав, а также иск о защите прав потребителей и с кем могут подаваться по месту жительства истца. Всё зависит от того какие требования вы будете заявлять.

06.07.2017, 19:07