Тюмень, 06.07.2017, 18:56

Вопрос об использовании контрагента в качестве эксперта Роспотребнадзором при проверках организаций

Вопрос №12814198 из г. Тюмень
опубликован 06.07.2017, 18:56
Интересует такая ситуация. У моей организации заключён договор с центром гигиены и эпидемиологии, в ходе проверки, организатором которой был Роспотребнадзор, ими был привлечён в качестве эксперта - экспертная организация, (центр гигиены и эпидемиологии), т.е та организация с которой у меня заключён договор. Может ли Роспотребнадзора подзор привлекать в качестве эксперта ту организацию с которой существует действующий договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роспортебнадзор в рамках проводимых проверок имеет право привлекать специалистов любых экспертных учреждений, так что нарушений в данном случае нет. Если вы не согласны с заключением данных специалистов. То можете оспорить их в судебном порядке.

06.07.2017, 19:48

Да, может, Цент гигиены и эпидемиологии - это подведомственная Роспотребнадзору структура, которая создана специально для этих целей. Все законно.

06.07.2017, 19:06

В каком акте это можно посмотреть?

06.07.2017, 19:07

Наталья, что именно Вы хотите посмотреть? Есть, например, несколько приказов Роспотребнадзора о взаимодействии территориальный управлений РПН и Центров, о координации деятельности, Положения об органах Роспотребнадзора, наконец, Уставы Центров.

Проверяющие в рамках проведения проверки и административного расследования имею обширные полномочия, в том числе и проведение оценки изъятых товаров, подтверждение их качества установленным требованиям, выявление несоответствий нормативным документам как визуально (по органолептическим показателям), так и по другим параметрам. Все сотрудники органов Роспотребнадзора являются специалистами-экспертами, это называется разграничением полномочий, Роспотребнадзор имеет свои лаборатории, как и остальные контролирующие органы имеют свои ФГУ для осуществления такого рода деятельности.

06.07.2017, 19:24