Возможно ли претендование бывшей жены на супружескую долю в случае смерти мужа через суд после развода и гражданского брака? Какие активы могут войти в состав супружеской доли?

• г. Томск

Может ли бывшая жена (в разводе более 7 лет) претендовать на принятие супружеской доли после смерти мужа через суд? После развода проживали в гражданском браке. Есть свидетели, которые готовы выступить в суде. И что может войти в супружескую долю, если после смерти мужа осталась машина, счёта в банках и непогашенный кредит? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Бывшая жена наследникам умершего не является, но если имущество приобрели в законном браке, значит половина принадлежит бывшей супруге

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток. Если супруг при жизни не написал на неё завещание, то она не относится к наследникам по закону и не может претендовать на наследство.

Уважаемый гость! В вашей ситуации ни на какую долю бывшая жена претендовать не может. Она могла претендовать после развода в течение 3 лет. Для сведения кредит делится между наследниками в пределах стоимости наследственного имущества.

Доброго времени суток! Бывшая супруга не может претендовать на наследство, поскольку не является наследником по закону. Наследники по закону первой очереди: родители, супруги, дети.