Ижевск, 06.07.2017, 22:59

Необходимые документы и процедура одностороннего развода с несовершеннолетним ребенком - выбор мирового или районного суда, копии документов, нужно ли их нотариально заверять, стоимость пошлины.

Вопрос №12815349 из г. Ижевск
опубликован 06.07.2017, 22:59
Какие нужны документы для одностороннего развода (есть несовершеннолетний ребенок). В какой суд - мировой или районный? Копии документов надо? Надо их нотариально заверять? Сколько стоит пошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в мировой суд, госпошлина 600 рублей, копия свидетельства о рождении ребенка, можно предъявить оригинал суду, оригинал свидетельства о браке. (остается в суде)

06.07.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, для расторжения брака необходимо обратиться к мировому судье по месту жительства ответчика. Приложить нужно оригинал свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении. Заверять нотариально не надо.

Удачи вам и всего наилучшего

06.07.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер!

Так как у вас есть дети, развести вас могут только через мировой суд. Документы следующие:-Заявление, которое составляется истцом в свободной форме, в соответствии с требованиями ГПК РФ,-полный перечень документации, которая была приложена гражданином, обратившимся в судебные органы для расторжения брака, к исковому заявлению-Паспорт гражданина, выступающего в роли истца.-Квитанция об уплате государственной пошлины ]-Документ, подтверждающий факт заключения брака, в оригинальном экземпляре.-Свидетельства о рождении всех общих несовершеннолетних детей супругов. Данные документы могут быть представлены как в виде оригиналов, так и в форме нотариально заверенных копий.-Справка о составе семьи из управляющей компании по месту жительства истца, которая подтверждает факт совместного проживания ребенка с супругом.-Документы, уточняющие размер заработной платы каждой из сторон (в случае если одновременно с расторжением брака решается вопрос о назначении алиментов).-Брачный контракт если есть-Заявление о согласии другого супруга на развод если оно есть, которое было удостоверено у нотариуса. Такая бумага представляется в судебные органы, если ответчик не имеет каких-либо возражений против того, что суд расторгнет его брак с истцом.-Документация об имуществе, принадлежащем истцу. Она принимается судом в тех случаях, когда вместе с заявлением о разводе истец выдвигает дополнительное заявление, содержащее какие-либо требования имущественного характера по отношению к ответчику, в том числе требование о его обязанности выплачивать алименты.

Всего Вам наилучшего!

06.07.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Исковое заявление подается мировому судье вместе с приложениями: свидетельство о браке (оригинал), копия свидетельства о рождении ребёнка, квитанция об уплаченной госпошлине на 650 рублей. Копии нотариального удостоверения не требуют.

07.07.2017, 06:35

Скажите к исковому заявлению нужна справка из ЖКО?

06.07.2017, 23:24

Нет к данному исковому заявлению никакой справки из ЖКО не нужно. У вас семейные отношения и бытовые отношения на них никак не влияют. Всего доброго.

06.07.2017, 23:30

Доброго времени суток! Справка от управляющей компании вам не потребуется, от вас в суд нужно исковое заявление, копия паспорта, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины. Всего хорошего!

06.07.2017, 23:41