Вопросы по снижению алиментов при повышенных доходах и расселении после развода
По решению суда плачу алименты 25% дохода. С недавнего времени сменил работу на гораздо более оплачиваемую и,теперь, алименты составляют от 30 000 до 200 000 в месяц. Работа командировочная и размер ЗП меняется каждый месяц. Ребенку 6 лет, алименты плачу 5 лет. последний год алименты составляли 8 500 в месяц. (На сегодня МРОТ в моем регионе составляет 7500).
Бывшей жене оставил машину и квартиру. Сам живу на съемной квартире. Машины тоже нет. Еще плачу кредит (300 000) за престарелого отца. Бывшая жена не работает, живет на алименты для ребенка, что мне очень не нравится.
Могу ли я как то снизить алименты до суммы 1 МРОТ?
Какая практика судов по снижению алиментов при высоких доходах?
Спасибо.
Лучший ответ
Доброй ночи!
Законодательство действует в интересах ребенка и 25% - это установленный размер за одного ребенка. Вы можете попробовать доказать, что оставшейся суммы после выплаты алиментов, кредита и иных трат Вам не хватает на жизнь, но шансы, что алименты снизят, крайне малы. Когда у Вас родится второй ребенок, вы сможете оформить еще 25% дохода на второго ребенка и подать на снижение суммы алиментов до 33% на двоих, тогда на каждого будет приходится по 16,5%.
Всего Вам наилучшего.