LSN Messenger
Москва, 07.07.2017, 01:09

Как правильно продать унаследованное имущество без оформления наследства - консультация

Вопрос №12815628 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 01:09
Нужна консультация по вопросу наследства. В 2009 году мне по наследству От бабушки перешла машина. В права наследования я так и не вступила да и прав не было. Машина стоит в гараже. Я собираюсь ее продать, как мне нужно действовать. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Для начала Вам необходимо вступить в наследство, а затем можно продать и зарегистрировать авто на нового собственника без промежуточной постановки на учет на наследника (Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"). Удачи Вам!

07.07.2017, 01:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надежда, добрый день.

До продажи автомобиля Вам необходимо оформить право собственности на него. Поэтому чтобы вам помочь и дать рекомендации по дальнейшим действиям нужно знать:

- обращались ли Вы к нотариусу?

- были ли зарегистрированы вместе с бабушкой в одном жилом помещении?

07.07.2017, 13:20

Здравствуйте, Надежда.

Вы приняли наследство в установленный срок и ничего восстанавливать не надо. Вы его приняли фактически (пункт 2 ст. 1153 ГК РФ).

Вам надо обратиться к юристу, с его помощью грамотно оформить право собственности на унаследованное имущество документально и после этого продавать автомобиль.

Продавать тоже надо юридически грамотно, если не хотите потом оплачивать штрафы покупателя за нарушения им ПДД.

07.07.2017, 21:29

Спасибо, утчоните пожалуйста, 'что значит восстановить пропущенный срок?

07.07.2017, 05:46

Здравствуйте.

Вами пропущен срок для вступления в наследство - 6 месяцев.

Теперь Вам придется его восстанавливать через суд, а потом только принимать наследство.

07.07.2017, 05:47

Здравствуйте, Надежда! Наследник должен в течение 6 месяецв со дня смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство, этот срок Вами был пропущен и его необходимо восстановить. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

07.07.2017, 06:31

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд и пояснить почему Вы не смогли вступить в право наследования в течение отведенного законом 6 месячного срока. Причина должна быть уважительной, чтобы суд выделил Вам еще время. Удачи Вам!

07.07.2017, 09:00

Я бы ни в коем случае не рекомендовал идти по пути восстановления срока принятия наследства. Восстановление срока - право, а не обязанность суда. И Вам вряд ли его восстановят, если у вас не будет доказательств уважительности причин его пропуска.

07.07.2017, 13:40