Как правильно переоформить машину на сына - купля-продажа или переоформление без продажи, и налоги, которые нужно заплатить?
Хочу переоформить машину на своего сына. Проконсультируйте пожалуйста, как лучше сделать, купли-продажу или просто переоформить на него? Надо ли платить какие-нибудь налоги с продажи если оформлять куплю-продажи?
В выборе способов передать автомобиль сыну Вы не ограничены. Вы можете продать, подарить, передать право управления и распоряжения по доверенности, передать право управления, вписав его в полис ОСАГО. Все зависит от Ваших целей.
Налог с продажи автомобиля нужно платить при наступлении следующих условий:
1. Вы пользовались автомобилем менее трех лет.
2. Цена сделки более 250 тысяч рублей.
Декларацию нужно заполнить и подать в ИФНС в любом случае.
Не бывает просто переоформить. Если Вы хотите передать право собственности, то надо совершить какую-то сделку (купля-продажа, дарение). Дарение от отца к сыну налогом не облагается (ст. 217 НК РФ) При купле-продаже одаряемый (сын) налога платить не будет. Будет ли платить налог отец при купле-продаже зависит от того - сколько лет он владеет автомобилем. Не забудьте в течение 10 дней перерегистрировать транспортное средство на нового собственника. Регистрация т/с осуществляется в порядке, установленном Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 и Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.
Здравствуйте, Светлана!
Составляете договор купли-продажи от руки, новая страховка на имя сына, оплата пошлины. Если нет ограничений, обременений, Ваш сын, как новый собственник получает птс. Всего доброго!