Йошкар-Ола, 07.07.2017, 07:27

«Владелец участка в СНТ не пользуется инфраструктурой - есть ли обязательство платить и подписывать договор со СНТ?»

Вопрос №12816229 из г. Йошкар-Ола
опубликован 07.07.2017, 07:27
Купил участок в СНТ 3 года назад, но в само снт не вступал, т.к. не пользуюсь им. Соответственно не пользуюсь дорогой, водой и т.д. Председатель насчитал долг (хотя договора с снт нет). Могу я не платить? Могут-ли меня заставить подписать договор с снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федор Евгеньевич, насколько я понимаю, оплата услуг садовому товариществу, начисляется на основе договора с ним. На каком основании мне насчитали долг? Согласно ГК РФ ст. 421 п.1 я могу подписать либо НЕ подписать договор (кто может меня обязать?). Также в п.1 ст.8 ФЗ N-66, указано, "Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.". Насколько понимаю я, то снт взымает плату за предоставляемые услуги, и пользование общим имуществом. Я не пользуюсь ни водой, ни дорогой, ни электричеством, не пользуюсь услугами снт, почему я должен платить?.

07.07.2017, 16:54

Алексей,

я исхожу из текста вашего вопроса-Председатель насчитал долг (хотя договора с снт нет). в силу ст.56 ГПК он должен в суде обосновать свой иск. а как это будет сделано-его головная боль. Право же подать иск к вам у СНТ имеется.

07.07.2017, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей,

можете и не платить, получите судебный иск, т.е. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

07.07.2017, 09:49

Федор Евгеньевич, насколько я понимаю, оплата услуг садовому товариществу, начисляется на основе договора с ним. На каком основании мне насчитали долг? Согласно ГК РФ ст. 421 п.1 я могу подписать либо НЕ подписать договор (кто может меня обязать?). Также в п.1 ст.8 ФЗ N-66, указано, "Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.". Насколько понимаю я, то снт взымает плату за предоставляемые услуги, и пользование общим имуществом. Я не пользуюсь ни водой, ни дорогой, ни электричеством, не пользуюсь услугами снт, почему я должен платить?.

07.07.2017, 16:54

Алексей,

я исхожу из текста вашего вопроса-Председатель насчитал долг (хотя договора с снт нет). в силу ст.56 ГПК он должен в суде обосновать свой иск. а как это будет сделано-его головная боль. Право же подать иск к вам у СНТ имеется.

07.07.2017, 17:33