Так это или нет, и какой срок давности?
В конце 2005 года взял товар в кредит на сумму 21000 руб., договор оформил через банк, выплатил 6000 руб. В начале 2006 года попал в места лишения свободы на 4 года, сейчас получил письмо от коллекторного агенства о задолжности 30000 руб. Слышал что, если не выплачиваешь кредит по независимым от заемщика обстоятельствам, то задолжность подлежит списанию. Так это или нет, и какой срок давности?
Лучший ответ
Доброго времени суток Максим.
Нет, это не так, долг есть долг.
Другое дело срок исковой давности и законность передачи его коллекторам.
Общий срок исковой давности 3 года, с даты установленного, но не оплаченного платежа.
Никаких денег коллекторам не платите и с ними не вступайте в контакт. Они Вас не знают.
Для объективного и полного ответа, необходимо изучить ваши документы.
Советую обратиться к юристу за помощью.