Дзержинск, 07.07.2017, 10:49

Установление суммы алиментов через суд - официальная и неофициальная заработная плата бывшего мужа

Вопрос №12817186 из г. Москва
опубликован 07.07.2017, 10:49
Официальная зп бывшего мужа 10 000 р, (неофициальная 40 000) алименты составят 2175 рублей. Минимальный размер алиментов в 2017 году составляет – 9 668 рублей. Если у меня шанс установить через суд сумму алиментов в твердой форме.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ст. 83 СК РФ если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Безусловно сумма алиментов в размере 2 175 нарушает Ваши интересы.

Руоковдствуясь приведенными положениями закона Вы можете попробовать изменить установленный размер алиментов в судебном порядке.

07.07.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Да, конечно. Поскольку сумма алиментов в указанном случае заведомо мала

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.07.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Да можете.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

07.07.2017, 10:51

Шансы хорошие на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, поскольку нарушается право ребенка на получение достойного содержания от родителя.

07.07.2017, 10:53

Шансы есть всегда. Обращайтесь в суд и просите взыскание алиментов в твердой сумме, подготовьте обоснования своих требований.

07.07.2017, 10:53

Официальная зп бывшего мужа 10 000 р, (неофициальная 40 000) алименты составят 2175 рублей. Минимальный размер алиментов в 2017 году составляет – 9 668 рублей. Если у меня шанс установить через суд сумму алиментов в твердой форме.

Нет шансов, так как у Вас нет доказательств получения зарплаты в большем размере.

07.07.2017, 11:02

Спасибо всем за ответы, какие я могу предоставить документы? У него официальная справка 2 НДФЛ на 10 000.

07.07.2017, 10:56

Во-первых, Вам нужно ссылаться на то обстоятельство, что подобным размером алиментов невозможно удовлетворить потребности ребенка. И во-вторых, представить в суд сведения о расходах на ребенка.

07.07.2017, 10:57