Уяр, 07.07.2017, 11:23

О выкупе долей в приватизированной квартире за материнский капитал.

Вопрос №12817328 из г. Красноярск
опубликован 07.07.2017, 11:23
О выкупе долей в приватизированной квартире за материнский капитал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Да целое жилое помещение, нас в нём прописано много. Это дедушкина квартира, приватизированная в 1993 году.

Мои последующие действия?

07.07.2017, 11:36

Выкупить долю за материнский капитал Вы можете только в том случае, если в результате данной покупки вы будете являться единственным собственником данной квартиры

Если же там останутся ещё какие-то собственники, то пенсионный фонд не даст согласия на такую сделку.

07.07.2017, 12:24

Дело не в прописанный а в числе собственников вы должны договорится с собственниками о том что все они вам продают свою долю и в итоге вы станете собственником целой квартиры. При этоим если вы не собственник доли то выкупить доли у других вы сможете только по правилам ст 250 гк рф.

07.07.2017, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

За материнский капитал не разрешено покупать доли за исключением ситуации когда при выкупе доли в собственность перейдет целое жилое помещение.

07.07.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. Да целое жилое помещение, нас в нём прописано много. Это дедушкина квартира, приватизированная в 1993 году.

Мои последующие действия?

07.07.2017, 11:36

Выкупить долю за материнский капитал Вы можете только в том случае, если в результате данной покупки вы будете являться единственным собственником данной квартиры

Если же там останутся ещё какие-то собственники, то пенсионный фонд не даст согласия на такую сделку.

07.07.2017, 12:24

Дело не в прописанный а в числе собственников вы должны договорится с собственниками о том что все они вам продают свою долю и в итоге вы станете собственником целой квартиры. При этоим если вы не собственник доли то выкупить доли у других вы сможете только по правилам ст 250 гк рф.

07.07.2017, 12:46