LSN Messenger
Тихвин, 07.07.2017, 11:46

Я взяла кредит в Ренессанс банке 5 июля, мне оформили страховку, могу ли я отказаться от страховки?

Вопрос №12817411 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.07.2017, 11:46
Я взяла кредит в Ренессанс банке 5 июля, мне оформили страховку, могу ли я отказаться от страховки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можете. Нужно успеть в 5-дневный срок (не позднее 10 числа) направить мотивированное заявление с правовым обоснованием. И без суда вернут.

07.07.2017, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Да можете, у вас 5 дней. Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

07.07.2017, 11:48

Разумеется можете, потому как по закону о защите прав потребителей, вы имеете право отказаться от любой услуги в любой момент.

07.07.2017, 11:50

Сегодня у вас последний день, срочно подавайте заявление в страховую компанию на отказ от страховки!

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

10.07.2017, 09:37

В Указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" говорится о пяти рабочих днях

Срок этих пяти дней начинает течь на следующий день после оформления страховки то есть с 6 июля-четверга Таким образом у вас последний день это 12 июля то есть среда Время у вас еще есть.

10.07.2017, 09:46

В страховом полисе не указан срок, значит я могу по закону в 12 дневный срок отказаться от страховки?

10.07.2017, 09:27

Здравствуйте.

А программа страхования у Вас не коллективная?

Если да, то тогда Вы не можете вернуть ее.

Если же не коллективная, тогда можете вернуть, обратившись в банк.

На это 5 дней.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

Другой срок - если он установлен договором.

Если его нет, значит не можете вернуть.

10.07.2017, 09:21

Нет, не в 12 дневный срок отказываются от страховки.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" гласит:

"При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая."

У Вас сегодня последний день для отказа.

Смотрите в полис или правила страхования - там указан порядок отказа от страховки.

Т. е. способ отказа.

10.07.2017, 09:28

Здравствуйте, Валентина Львовна!

ВЫ в любом случае вправе отказаться от страховки в любой срок. Если откажитесь в 5-дневный срок, то Вам обязаны вернуть всю страховую сумму. Если позже, то вернуть сумму, пропорциональную действию договора страхования (ст. 32 закона о защите прав потребителей).

10.07.2017, 09:32

Здравствуйте! Отказаться можете в любом случае, вопрос в возврате страховой премии, согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" можно вернуть без каких либо проблем в течении 5 дней с момента заключения договора страхования. Обычно по программе страхования банк берет дополнительные платежи кроме того что Вы платите страховую премию, поэтому в любом случае имеет смысл расторгать страховой договор.

10.07.2017, 09:35

Добрый день, Валентина Львовна

Сегодня последний день отказа от страховки для возврата в полном объеме.

Согласно Указанию Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями)

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С уважением, Наталия Кирпикова.

10.07.2017, 09:41

В Указании Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" говорится о пяти рабочих днях когда можете отказаться от страховки

Срок определяется в рабочих днях то есть суббота и воскресенье не идут в зачет У вас последний день это 12 июля среда Срок пять дней начинает течь с 6 июля на следующий день после оформления страховки.

Что касается 12 дней то нет такого срока в законодательстве

10.07.2017, 09:50

Здравствуйте.

Можете, Пишите претензию по данной статье.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

10.07.2017, 09:54