Нарушение бывшим мужем брачного договора - какие действия принять, если он не выписывается из квартиры

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж в брачном договоре, заверенном у нотариуса, дал обязательство выписаться из квартиры, единственной собственницей являюсь я, в течении месяца с момента подачи заявления на развод. Прошло около двух месяцев, но он не выписался. Каковы мои действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира!

Обратитесь к бывшему супругу с письменным требованием о снятии с регистрации, если откажется или вовсе не ответит, тогда - в суд с исковым заявлением о выселении.

С уважением,

Уважаемая Эльвира.

Снятие с регистрационного учета , постановка на рег. учет (выписки и прописка) не регулируются гражданским (семейным) законодательством и брачным договором. В зависимости от содержания брачного договора Вы можете предъявить в суд иск о выселении Вашего мужа с последующим снятием с регистрационного с учета (с соблюдением досудебного порядка выселения ст. 35 ЖК РФ) либо признании его утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационого учета.

Для составления искового заявления Вам лучше обратиться к адвокату (юристу).

С уважением Карасев С.А.