Феодосия, 07.07.2017, 12:14

Право на долю - Можно ли отсудить компенсацию за гараж и долю в квартире у сводного брата?

Вопрос №12817713 из г. Краснодар
опубликован 07.07.2017, 12:14
У меня есть сводный брат от мамы. Папа его усыновил. Отношения сложные. Папа его любил, скорее больше, чем меня. Такое бывает. Я сама брата очень люблю, он замечательный. Вопрос такой: папа умер, квартира приватизирована на троих - папа, мама, я. Паше (брат) папа отписал наш шикарный гараж в качестве компенсации за то, что его не было на момент приватизации. Гараж 2 этажа, 3 комнаты - одна мастерская, плюс 2. Но у папы случился рак, Паша выклянчил долю в квартире. Выпросил. Я считаю это не справедливым. Могу ли я отсудить 1/3 папину по суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Он является наследником первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

07.07.2017, 12:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Воспользуюсь возможностью уточнить вопрос. Папа обещал свою долю моему сыну, т.е. внуку. Но мы поссорились с папой именно, когда он уже был болен. Паша надавил на него. Он оставил свою долю мне не полностью (не знаю всех тонкостей юридических - его жена сказала, что он не может, мол, завещать имущество внуку, а сначала должен завещать мне), а поделил на 50%. В 2013 году есть завещание, в котором папа завещал мне всю свою долю. Мне нотариус сказала об этом. Но папа в болезни переписал завещание. Я хочу оспорить эту половину его доли в суде. Паша получил по справедливости. Этот гараж стоит половину всей нашей квартиры.

07.07.2017, 12:36

Ксения, Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и оспорить завещание. Возможно сможете выиграть, но шансов очень мало.

07.07.2017, 12:46