Сохраняется ли пенсия по потере кормильца при устройстве на работу у супруги.
Если она пенсионер, а пенсия по выбору, то сохраняется, но обычная пенсия.
Если исключительно по потери кормильца, то в соответствии с ч.1 ст.25 ФЗ "О страховых пенсиях", нет.
В случае официального трудоустройства вашей супруги на работу у вас сохранится пенсия по потере кормильца, поскольку данное обстоятельство не имеет никакого значения для получения социальной пенсии.
Социальная пенсия по случаю смерти кормильца является мерой социальной поддержки граждан, которые в силу несовершеннолетнего возраста или по причине очного обучения не имеют возможности трудиться и себя финансово обеспечивать.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» выплата социального пенсионного содержания по потере кормильца устанавливается только нетрудоспособным лицам.
Поэтому при устройстве получателя такой пенсии на работу или выполнение им иной деятельности, в период которых он подлежит обязательному страхованию в пенсионном фонде, выплата социального пенсионного обеспечения прекращается. Причем при устройстве на работу следует уведомить об этом пенсионный орган РФ для прекращения выплаты пенсионного содержания для исключения необоснованной излишней уплаты сумм и их удержания.