Физическое лицо приобрело мой долг у банка - является ли такое действие законным и каким образом могу расторгнуть договор или прекратить начисление процентов?

Вопрос №12817934 из г. Оренбург
опубликован 07.07.2017, 12:48

Банк продал мой долг вместе с кредитным договором и залогом по ипотеке физ. лицу. Теперь физлицо начисляет мне проценты. Имеет ли право физлицо это делать, не являясь кредитной организацией? И могу ли я расторгнуть договор? Или прекратить начисление процентов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Банк не мог просто так продать долг физ. лицу. С его стороны - это незкаонная предпринимательская деятельность.

07.07.2017, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Имеет право физическое лицо начислять проценты подоговору, это гражданским законодательством не запрещено

Всего наилучшего!

07.07.2017, 12:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Точнее между банком и физлицом был заключен договор о переуступке прав требования.

07.07.2017, 13:14

Добрый день! Какая разница кто с кем заключил договор, это не противоречит закону, банк имеет полное право продать долг физическому лицу, тут нет никакой незаконной предпринимательской деятельности.

Всего наилучшего!

07.07.2017, 13:25