Дочь студентка, должна родить в декабре. Могу ли я, бабушка пойти в декретный отпуск?

Вопрос №12818039 из г. Екатеринбург
опубликован 07.07.2017, 13:10

Дочь студентка, должна родить в декабре. Могу ли я, бабушка пойти в декретный отпуск?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Декретный отпуск - это отпуск по родам, он предоставляется на основании больничного листа. Его вы получить не можете, а вот отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и в дальнейшем до 3 - да, его может получить любой член семьи, не обязательно мама или папа ребенка.

Всего Вам наилучшего!

07.07.2017, 13:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Да можете.

ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

07.07.2017, 13:25

Спасибо за ответ. Как оплачивается отпуск по уходу за ребенком бабушке?

07.07.2017, 13:18

Он рассчитывается как 40% среднего заработка за два года, предшествующих году рождения ребенка. Либо если доход был минимален - не менее 2 908,62 за первого ребенка.

07.07.2017, 13:23