Дочь студентка, должна родить в декабре. Могу ли я, бабушка пойти в декретный отпуск?
Добрый день!
Декретный отпуск - это отпуск по родам, он предоставляется на основании больничного листа. Его вы получить не можете, а вот отпуск по уходу за ребенком до полутора лет и в дальнейшем до 3 - да, его может получить любой член семьи, не обязательно мама или папа ребенка.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте.
Да можете.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенкомПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Спасибо за ответ. Как оплачивается отпуск по уходу за ребенком бабушке?
Он рассчитывается как 40% среднего заработка за два года, предшествующих году рождения ребенка. Либо если доход был минимален - не менее 2 908,62 за первого ребенка.