Ростов-на-Дону, 07.07.2017, 13:14

Можно ли продать долю в унаследованной квартире, если один из наследников несовершеннолетний и прописан там?

Вопрос №12818072 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2017, 13:14
После смерти мамы имеются два наследника: я и мой племянник (по праву представления после смерти брата). В наследственную массу входят счет в банке и 2-х комнатная квартира. Со счетом все просто-делим пополам, а с квартирой сложней. Могу ли я продать свою долю квартиры, если племянник несовершеннолетний и он там прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Для того, чтобы продать свою долю, Вам вначале нужно принять наследство, получить свидетельство о праве на наследство, а потом оформить свое право собственности.

При этом Ваш племянник (в лице его законного представителя) будет иметь преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ). Также потребуется нотариальное удостоверение. Кроме того, придется получить согласие органа опеки.

Но если Вы хотите, чтобы Ваша доля была выкуплена Вашим племянником, то Вам надо заключить соглашение о разделе наследственного имущества (ст.1165 ГК РФ). Такое оформление гораздо проще.

Удачи Вам.

07.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

У него имеется право преимущественной покупки Вашей доли. Вы должны будете уведомить его законного представителя о продаже доли.

07.07.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Вам изначально его законному представителю, то есть матери нужно направить уведомление о продаже своей доли с предложением выкупа. Если в течение месяца не выкупит, то продаете любому лицу.

07.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы имеете право продать вашу долю в квартире, однако обязаны сначала предложить купить данную долю вашему племяннику в соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации. Если он откажется ее купить, можете продать кому угодно, если конечно есть желающие на покупку доли

вообще в таких случаях продают квартиру и делят деньги, если все наследники согласны.

07.07.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07.07.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Мы уже с его матерью обговаривали этот вопрос, они согласны мою долю выкупить. Вернее так: мне достаются банковские вклады, плюс они выплачивают мне недостающую сумму и я отказываюсь от своей доли квартиры. Нужно ли для этого согласие опеки?

07.07.2017, 14:10

В данном случае согласия органов опеки и попечительства не требуется, так как имущество приобретается в пользу несовершеннолетнего, а не продается.

07.07.2017, 14:15

Здравствуйте, вам получать согласие опеки не нужно. Разрешение требуется только при отчуждении имущества несовершеннолетних.

Удачи вам и всего наилучшего

07.07.2017, 14:16

Здравствуйте. Нет, в таком случае согласие опеки не требуется. Вам даже не надо оформлять право собственности на свою долю. Вам нужно будет оформить в соответствии со ст.1165 ГК РФ соглашение о разделе наследственного имущества.

Удачи Вам.

07.07.2017, 14:27

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07.07.2017, 14:29